Монетизация мобильных приложений
Пришло время написать вторую запись в «Будни разработчика» и поговорить о способах монетизации мобильных приложений. Вопрос достаточно сложный, чтобы ответить на него сходу. Поэтому разобьём его на несколько основных моментов:
- для чего нужна реклама;
- отличие рекламы на сайтах от рекламы в приложениях;
- тип рекламного объявления;
- тематика рекламных объявлений;
- ориентировочный доход от рекламы в приложениях.
Для чего нужна реклама
Скажу сразу, реклама бывает разной и у каждого объявления своя цель. В основном это получение прибыли за количество показов или же привлечение целевой аудитории для дальнейшей монетизации.
Реклама в мобильных приложениях в основном решает две задачи: получение пассивного дохода и покрытие затрат на разработку. В качестве затрат на разработку выступает затраченное время и денежные средства, которые были потрачены на покупку аккаунта разработчика.
Отличие рекламы на сайтах от рекламы в приложениях
По своей природе реклама в приложениях и на сайтах ничем не отличается друг от друга. Изменяется лишь метод отображения рекламного объявления и в редких случаях медийный агрегатор. На данный момент сейчас есть два крупных сервиса по контекстной рекламе: Google Adsense и Яндекс.Директ.
Тип рекламного объявления
Всего существует три типа рекламных объявлений:
- баннер (прямоугольные объявления, занимающие верхнюю или нижнюю часть макета приложения. Могут обновляться автоматически через некоторое время);
- межстраничное объявление (полноэкранный формат объявлений, используемый для показа в момент перехода между страницами, например при завершении уровня);
- с вознаграждением (формат объявлений, предусматривающий вознаграждение за просмотр рекламного материала).
Тематика рекламных объявлений
Очень важный момент при внедрении рекламы — какие рекламные объявления будут отображаться пользователю. Есть три способа для вывода объявлений:
- вывод всех доступных объявлений, которые предлагает медийный агрегатор;
- вывод объявлений, которые соответствуют указанной тематике (если вы выбрали категорию — спорт, то и объявления будут исключительно этой темы);
- вывод рекламы на основе интересов пользователя.
P.S: Чтобы выводить рекламу на основе интересов нужно будет дополнительно написать функцию, которая будет запрашивать разрешение на использование текущего местоположения.
Ориентировочный доход от рекламы в приложениях
Ориентировочный доход складывается из двух таких важных показателей, как: показы и клики. За тысячу показов вам может поступить на счёт от 0,1$ и выше, всё зависит от медиа агрегатора которого вы используете. За клик по объявлению цена соответственно выше, но всё также зависит от агрегатора.
Подведение итогов: на этом сегодня всё, я постарался охватить самые основные моменты, которые волнуют начинающих разработчиков и пользователей. Статью писал на коленке, так что мог упустить некоторые детали, так что не кидайтесь тапками. Лучше напишите в комментариях, на что стоит обратить внимание.
Метки: Будни разработчика, Монетизация, Приложения, Реклама.