Погружение в базы данных PostgreSQL

Данный курс является консолидацией теоретических основ и практических примеров, которые демонстрируют работу операторов и функций SQL в системе управления базами данных PostgreSQL.

Поступить на курс

JSON в PostgreSQL

Курс «JSON в PostgreSQL» познакомит вас с форматом JSON и покажет, как создавать и обрабатывать JSON-данные в СУБД PostgreSQL.

Поступить на курс

XML в PostgreSQL

Курс по изучению и практическому применению расширяемого языка разметки XML (eXtensible Markup Language) в системе управления базами данных PostgreSQL.

Поступить на курс

Оконные функции в PostgreSQL

Курс по изучению и практическому применению оконных функций в системе управления базами данных PostgreSQL.

Поступить на курс

Массивы в PostgreSQL

Курс по изучению и практическому применению массивов (array) в системе управления базами данных PostgreSQL.

Поступить на курс

 ›  ›  › Сетевые IPv4-адреса. Широковещательная рассылка. CCNA Routing and Switching.

Сетевые IPv4-адреса. Широковещательная рассылка. CCNA Routing and Switching.

Широковещательная передача используется для отправки пакетов всем узлам в сети через широковещательный сетевой адрес. Пакет широковещательной рассылки содержит IPv4-адрес назначения, в узловой части которого присутствуют только единицы (1). Это означает, что пакет получат и обработают все узлы в локальной сети (домене широковещательной рассылки). Широковещательные рассылки предусмотрены во многих сетевых протоколах, например DHCP. Когда узел получает пакет, отправленный на широковещательный сетевой адрес, узел обрабатывает пакет так же, как и пакет, отправленный на адрес одноадресной рассылки.

Есть два типа широковещательной рассылки: направленная и ограниченная. Направленная широковещательная рассылка отправляется всем узлам в конкретной сети. Например, узел в сети 172.16.4.0/24 отправляет пакет на адрес 172.16.4.255. Ограниченная широковещательная рассылка отправляется на адрес 255.255.255.255. По умолчанию, маршрутизаторы не пересылают широковещательные рассылки.

Например, узел в пределах сети 172.16.4.0/24 отправляет широковещательную рассылку всем узлам внутри своей сети, используя пакет с адресом назначения 255.255.255.255.

На рисунке ниже показан пример ограниченной широковещательной рассылки.

Сетевые IPv4-адреса. Широковещательная рассылка. CCNA Routing and Switching.

Широковещательный пакет использует ресурсы в сети и заставляет каждый принимающий узел в сети обрабатывать этот пакет. Таким образом, трафик широковещательной рассылки должен быть ограниченным, чтобы не влиять на производительность сети и других устройств. Поскольку маршрутизаторы разделяют домены широковещательной рассылки, разделение сетей может повысить производительность сети за счет устранения чрезмерного широковещательного трафика.

Источник: Академия Cisco.

Метки: , , .

Записи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *