Протокол IP. Независимость от среды. CCNA Routing and Switching.
Протокол IP действует независимо от среды, которая служит для передачи данных на нижних уровнях стека протоколов. Как показано на рисунке ниже, любой отдельный пакет IP может передаваться по кабелю (с помощью электрических импульсов, например оптических сигналов по оптоволоконному кабелю) или в виде радиосигналов в беспроводных сетях.
Канальный уровень OSI должен принять пакет IP и подготовить его для передачи в коммуникационной среде. Это означает, что пересылка пакетов IP не ограничивается какой-либо конкретной средой передачи данных.
Тем не менее существует одна важная характеристика среды передачи, которая учитывается на сетевом уровне: максимальный размер единицы данных протокола (PDU), который способна переслать каждая среда. Эта характеристика называется максимальным размером передаваемого блока данных (MTU). Часть обмена контрольными данными между канальным уровнем и сетевым уровнем — это установление максимального размера пакета. Канальный уровень передает значение MTU на сетевой уровень. Затем сетевой уровень определяет размер пакетов.
В некоторых случаях промежуточное устройство (как правило, это маршрутизатор) должно разделить пакет во время его пересылки из одной среды передачи данных в среду с меньшим максимальным размером передаваемого блока данных (MTU). Этот процесс называется фрагментацией.
Источник: Академия Cisco.
Метки: CCNA, Cisco, Routing and Switching.