Основы PL/pgSQL в СУБД PostgreSQL

Курс по изучению процедурного расширения PL/pgSQL в СУБД PostgreSQL. Основная концепция PL/pgSQL заключается в том, чтобы преодолеть ограничения языка SQL и предоставить разработчикам новые возможности для работы с базами данных.

Поступить на курс

Погружение в базы данных PostgreSQL

Данный курс является консолидацией теоретических основ и практических примеров, которые демонстрируют работу операторов и функций SQL в системе управления базами данных PostgreSQL.

Поступить на курс

JSON в PostgreSQL

Курс «JSON в PostgreSQL» познакомит вас с форматом JSON и покажет, как создавать и обрабатывать JSON-данные в СУБД PostgreSQL.

Поступить на курс

XML в PostgreSQL

Курс по изучению и практическому применению расширяемого языка разметки XML (eXtensible Markup Language) в системе управления базами данных PostgreSQL.

Поступить на курс

Оконные функции в PostgreSQL

Курс по изучению и практическому применению оконных функций в системе управления базами данных PostgreSQL.

Поступить на курс

Массивы в PostgreSQL

Курс по изучению и практическому применению массивов (array) в системе управления базами данных PostgreSQL.

Поступить на курс

 ›  ›  ›  › Обход ограничений на раздачу интернета (фиксация TTL) в Ubuntu

Обход ограничений на раздачу интернета (фиксация TTL) в Ubuntu

Обход ограничений на раздачу интернета (МТС и Yota) (фиксация TTL) в Ubuntu

Большинство современных операторов мобильной связи, такие как МТС и Yota предоставляют тарифы, которые позволяют пользоваться интернетом без ограничения трафика. Всё вроде бы хорошо, и удобно. Но если рассмотреть этот вопрос более подробно, то всё будет не так уж и хорошо.

Изначально условия тарифа звучат следующим образом: вы можете пользоваться интернетом в любое время суток и без ограничения трафика, но за раздачу интернет-соединения через Wi-Fi, Usb-модем или Bluetooth с вас будет списана абонентская плата в размере N рублей.

P.S: я пользуюсь услугами оператора МТС, и за раздачу интернета раньше снимали 30 рублей в сутки, теперь же снимают по 50 рублей.

Но как быть, если нужно раздать интернет по Wi-Fi, а лишних денежных средств на балансе нет? Всё очень просто! нужно зафиксировать значение TTL файла на определённом значении в операционной системе: Linux, Windows или Mac OS.

P.S.S: данная статья носит исключительно ознакомительный характер, я никого не призываю использовать данную информацию в практических целях.

Изменение значения TTL в операционной системе Ubuntu

Чтобы обойти ограничение на раздачу интернета через телефон на компьютер с Ubuntu на борту, в случае, если ваш оператор Йота, вы должны сделать несколько простых вещей.

1. Открываем терминал сочетанием клавиш Ctrl+Alt+T.

2. Вводим следующую команду от супер-пользователя:

sudo vi /etc/init.d/local.autostart

Нажимаем Enter.

3. Система потребует ввести пароль от учётной записи администратора, вводим его и нажимаем Enter. Далее жмем кнопку  i — это укажет редактору vi, что нужно перейти в режим редактирования.

4. Сейчас мы должны ввести скрипт с учётом особенности операционной системы вашего смартфона. Если у вас Android или iOS — нужно указать значение TTL=65 (вместо 64), а если Windows — то указываем TTL=129 (вместо 128).

Почему значение на 1 больше? Всё очень просто, значение TTL на компьютере должно быть на 1 больше, чем значение TTL на телефоне, с которого вы раздаете.

Скрипт для обхода ограничений на раздачу интернета для Android и iOS:

#!/bin/bash

sudo iptables -t mangle -A POSTROUTING -j TTL --ttl-set 65

Скрипт для обхода ограничений на раздачу интернета для Windows Phone:

#!/bin/bash

sudo iptables -t mangle -A POSTROUTING -j TTL --ttl-set 129

5. Для завершения редактирования нажимаем Esc. Затем сохраняем внесённые изменения нажатием клавиш: Shift+ZZ (два раза нажать Z).

6. Присваиваем скрипту права на запуск:

sudo chmod +x /etc/init.d/local.autostart

Нажимаем Enter.

7. Добавляем скрипт в автозапуск:

sudo update-rc.d local.autostart defaults 80

8. Нажимаем Enter.

Всё готово! Мы успешно зафиксировали значение TTL в операционной системе Ubuntu, и обошли ограничение операторов мобильной связи: МТС и Yota, на раздачу интернет соединения по Wi-Fi, Usb-модем b Bluetooth.

С уважением, Артём Санников

Сайт: ArtemSannikov.ru

Метки: , .

Записи по теме

Комментарии к записи

  1. Георгий:

    sudo update-rc.d local.autostart defaults 80

    Ошибка LSB

  2. Egor:

    На Ubuntu 16.04 LTS возникает ошибка LSB

  3. Дима:

    Что-то не так все равно билайн не дает войти в инет. Что делать?

  4. Dipladog:

    Не правильно написан файл local.autostart

    • Артём Санников:

      Здравствуйте, всё проверил. Ошибок не обнаружил. Что вы имеете ввиду?

  5. Катя:

    Накосячила с вводом до этого, повторно не работает , выдаёт ошибку, после перезагрузки также проблема, как удалить то что ввела до этого

  6. юрий:

    добрый вечер. все выполнил ,а денюжку всё равно снимают, что-то не работает. ос ubuntu 17.10 вай-фай раздается с люмиа 535

  7. Антон:

    Ку, Артём, не поможешь зафиксировать ттл на модеме E171, если есть фикс кинь пж

  8. Елена:

    а как обойти на endless os 3 ?

  9. Виктор:

    А как поменять значение TTL на 65 в операционной системе MacOS Hight Sierra?

    • На счёт MacOS пока что ничего сказать не могу.

    • Алексей:

      sudo sysctl net.inet.ip.ttl=64
      только в сентябре 2018 перестало помогать

      • Я написал скрипт, который отрабатывает при запуске системы. Это намного проще и быстрее.
        P.S: Только нужно будет ввести пароль суперпользователя.

        • Shadi:

          Не поделитесь скриптом?
          Каждый раз вводить вручную стало надоедать :)

          • На самом деле всё очень просто.
            Создаёте файл ttl.sh, а в него помещаете следующий код:

            #!/bin/bash
            sudo iptables -t mangle -A POSTROUTING -j TTL —ttl-set 65
            ping 127.0.0.1 <-- Для проверки значения TTL (можно удалить)
            Затем добавляем в систему новый alias для запуска скрипта:

            alias ttl=’sudo chmod +x ttl.sh && sudo sh ttl.sh’

            Далее вводим команду ttl в терминал, вводим пароль и всё готово.

    • Artem:

      sudo sysctl -w net.inet.ip.ttl=65

  10. Павел:

    Здравствуйте, пароль не вводится.

  11. Денис:

    Если можно еще раз…у меня убунту 18.04
    То что вверху пробовал 2 раза меня палят..
    Добавьте строку net.ipv4.ip_default_ttl = 65 в файл /etc/sysctl.conf
    Можно пальцом ткнуть куда добавить?.с уважением извеняюсь за тупость)

  12. Дмитрий:

    А какой пароль суперпользователя?

  13. Mr furi:

    Работает с live cd?

  14. Alexander:

    chmod: невозможно получить доступ к ‘/etc/init.d/local.autostart’: Нет такого файла или каталога

    подскажите, что делать?

  15. Oleg:

    Здравствуйте!
    У меня в ubuntu 18.04 всё получилось, но после перезагрузки слетает

  16. Михаил:

    Здравствуйте Артем! Может подскажете решение небольшой проблемы, есть 3g модем Huawei e173 (разлочен + подменен imei), Симка от МТС безлимитище, на компе выставил ttyl=65 — все прекрасно, никаких доп. взиманий со счета, однако хочется раздавать инет на мобильные устройства с помощью zyxel keenetic 4g lll, как лучше поступить? Если я правильно понял, то на USB модеме ttl не фиксируется и достаточно его зафиксить на роутере в значении 64? Или может 63? Изменить ttl на смартфонах нет возможности

  17. Derrida:

    «На самом деле всё очень просто.
    Создаёте файл ttl.sh…» Вопрос, как создать?
    «Затем добавляем в систему новый alias для запуска скрипта» что это? куда это?

  18. Павел:

    Статья ещё актуальна ?
    Просто у меня не работает :(
    Подскажите что делать. Написал все в точности по инструкции, даже проверял все несколько раз.

  19. Станислав:

    На mint 19 работает чудесно

  20. Влад:

    Ошибка 212 can’t open file for writing

  21. Михаил:

    Приветствую!
    Ping localhost возвращает значение TTL =65 но провайдер все равно палит. Не могу понять в чем дело. Mint 18.3
    Поменял значение и в sysctl и создал файл ttl. Sh.
    Правда при старте ttl. Sh ругается на bash, но сути этого не меняет. Раздаю по WiFi. Других подключённых устройств нет.

    • Как вариант можно попробовать зафиксировать TTL на устройстве, с которого осуществляется раздача.
      Какую ошибку выводит интерпретатор bash?

  22. Артас Менетил:

    Здравствуйте!

    Имеет ли значение оператор и тариф?
    Так как точно знаю что знакомый раздаёт МТС безлимитный точно так же без проблем, а сам планирую брать Билайн «Анлим».

    Также знаю что йота не даёт обходить по ттлу, поэтому к вам и обращаюсь!
    Спасибо за понимание!

  23. Олег:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на MINT 19.1 работает такая схема?

  24. Андрей:

    По мимо TTL, оператор МТС еще использует свое «замечательное» приложение Мой МТС чтобы следить за вами когда вы раздаете WiFi с телефона.

    В июле месяце вдруг ни с того ни с сего начали снимать по 50р за раздачу. Хотя TTL был «правильный».
    Что только не пробовал не помогало.
    Подом, допер что это приложение на телефоне им инфу отправляет!

    Так что те у кого стоит Мой МТС, сносите! (ну либо ищите варианты как его вылечить чтобы оно не стучало!)

  25. Игеннад:

    Здоровья тебе!

  26. SI:

    Получилось раздать на ноут c Ubuntu-18-04 с тарифа Форсаж-2 крымского оператора. Заработало и через USB-кабель, и через WiFi Спасибо, Артём!

  27. Илья:

    поставил ttl 65 на Ubuntu 18.04. Вроде все ок, но по какой-то причине трафик сразу становился никакой. В то время как на телефоне все норм по скорости. Возвращаю обратно 64 на убунте — сразу все норм. Видимо, прикрыли лавочку.

  28. Roman:

    Спасибо идет раздача через NAT

  29. Ruslan:

    Добрый вечер,
    Так как Linux mint на базе Ubuntu подойдет ли это на mint cinnamon?

  30. Сергей А:

    мтс нашел способ банить этот старый способ и при подключении раздачи с телефона на комп по вайфай не работает интернет и как только подключаешь к вайфай еще один смартфон,то и на компе начинает работать до следующего включения компа или если свисток вайфай выдернуть и вставить по новой. приходится опять подключать дополнительное устройство и отключать.

  31. женя:

    если я правильно понял разнице нет в том что я буду менять ттл в ручную или же через
    Ubuntu только через Ubuntu ненужно перезагружать пк просто я не понял всей сути этого способа

    • Если вы о том, что после внесения изменений в реестр Windows необходимо перезагружать систему, то это нормально. Ubuntu нет необходимости перезагружать, поскольку в ОС семейства линукс нет реестра.

  32. Igor:

    Пишет вот так. Это всё получилось?
    64 bytes from ya.ru (2a02:6b8::2:242): icmp_seq=8 ttl=48 time=60.8 ms

  33. Дмитрий:

    По инструкции не получилось…
    Просто ввел в терминале sudo sysctl -w net.ipv4.ip_default_ttl=65 всё работает

  34. Аким:

    А к Elementary OS данный способ подойдет?

  35. Антон:

    Здравствуйте, меня интересует при помощи чего я могу подключить свой телефон к компьютеру для раздачи интернета с телефона. На винде пользовался PdaNet+, но на ubuntu 20.04.03 LTS не нашёл подобных программ. Существуют ли такие программы для Ubuntu, если да то какие, если нет, то можно ли в принципе подключится к интернету через телефон на Ubuntu?

  36. Александр:

    Спасибо все подключилось в Ubuntu 22.04 и на Linux Lite 6.2
    Удачи

  37. Руслан:

    Здравствуйте Артем!Я установил на компьютер Астра линукс,хочу раздать со смартфона интернет,пробовал через терминал и файл sysctl.d99 редактировал,но нет интернета.Есть ли способ смены ттл на данной операционной системе или нет?

  38. Васек:

    Благодарю за подсказку, но совсем необязательно было ядро править. Оказывается достаточно ввести sudo sysctl -w net.ipv4.ip_default_ttl=65 и до перезагрузки хватит. У кого не работает, переподключитесь к интернету. Никому не советую редактировать систему ручками, так как забудете о изменениях, потом на один прекрасный момент попадете в просак. По своему опыту знаю. Хотя бы фиксируйте где-нибудь отдельно свои личные правки, а также как оно было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *